Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2014 » Март » 16 » Русалка - волшебное существо
18:47:45
Русалка - волшебное существо
Русалка — волшебное существо из сказок и легенд, которое чаще всего описывается, как человек с хвостом рыбы. Реже попадаются и другие варианты изображения этих прекрасных созданий.

Жители различных уголков Земли воспринимают русалок по-разному. В одних только России, Украине, и Беларуси, различают несколько их видов. Например, в давние времена говорили, что встречаются русалки-феи, русалки-дети и русалки, владелицы озер. Кроме того, украинцы с давних пор делят хвостатых девушек на полевых и речных. А в Беларуси считается, что русалки игривы, словно дети, но способны при этом на жуткие вещи.

Вообще, в славянских странах в прежние времена было принято считать, что подводные жительницы являются весьма опасными созданиями. Обусловлено это было тем, что славяне верили — в русалок превращаются утопленницы, которые не слишком довольны своим положением. Они могли и защекотать до смерти (впрочем, эту способность приписывают кикиморам), и заставить человека остаться уродом.

В то же время, жители некоторых стран считали раньше, что у русалки (сирены или ундины) хвоста нет. Морских дев считали бесхвостыми некоторые ветви славян, немцы.

Обитательницы витебских озер и болот, по словам этнографов, имеют ласковые голубые глаза, которыми так удачно приманивают своих жертв. Но поймав неудачника, эти глаза остаются стеклянными и неподвижными, как у покойника. По их прозрачному телу рассыпаны русые волосы, у некоторых русалок кудри напоминают клочья зеленой тонкой осоки.

Заходят русалки, по поверьям, в луга, поля и даже в лес. Там они качаются на ветках с криками «Ре-ли, ре-ли». А в поле — берегись, а то защекочут до смерти и утащат в ближайшее болото.

Но были, естественно, и проверенные способы защиты. Нужно было, только заметив русалку, быстренько сказать: «Чур моя!». Тогда русалка не только не тронет смельчака, но и пойдет с ним в дом, где будет, правда не очень долго, выполнять всю домашнюю работу. Питаться же будет только парами от горшков из печки. Идеальная жена! Другой способ: нужно было начертить на земле крест, обвести кругом и стоять. Русалки тогда не подступятся…

От лесных русалок было труднее всего защититься. Но если уж повстречался, отрывай рукав рубашки и кидай красавицам, иначе ждет неизбежная гибель!

Сегодня мы привыкли считать, что встречи с русалками и водяными — неотъемлемый атрибут седой старины. Однако, вот удивительно, в самые последние годы из разных частей Беларуси продолжают приходить сообщения о встречах с «хвостатыми»!

По материалам othereal.ru
Похожие материалы:
Категория: Непознанное: Религии и мифы | Просмотров: 613 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: русалки, мифы, непознанное | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.