Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2015 » Февраль » 22 » Загадка истории: как на фасаде 300-летнего Собора оказался астронавт?
17:35:15
Загадка истории: как на фасаде 300-летнего Собора оказался астронавт?

На западе Испании расположен древний город Саламанка, что является одним из важнейших культурно-исторических центров страны. В городе множество достопримечательностей, среди которых, воздвигнутый между XV и XVIII веками, так называемый, Новый собор (Catedral Nueva). Так как строительство растянулась более чем на 200 лет, кафедральный храм построен в стиле платереско с элементами готики. Фасад Catedral Nueva, как и всех готических храмов, украшен средневековыми монстрами. Они являются символом зла с которым человек сталкивается вне церкви, однако, вовнутрь храма им дороги нет. Среди всяческих чудовищ и демонов удалось разглядеть не присущую тому времени небольшую скульптуру астронавта.

1

Фигурка астронавта на кафедральном соборе в Саламанке, Испания

!

Новый собор (Catedral Nueva) в Испании

С развитием цифровой оптики мало заметного космонавта удалось запечатлеть фотографирующим туристам. Как же астронавт может украшать стены Собора которому почти 300 лет? Любители мистических загадок и некоторые тамошние экскурсоводы, утверждают, что эта фигурка есть доказательством визитов инопланетян либо путешественников во времени. А вот у церковнослужителей нет однозначного ответа на этот вопрос. Замдиректора музея Собора, обьясняет этот факт художественной шалостью главного архитектора, руководившего в 1990-х годах реставрацией храма. Якобы, при реставрационных работах, согласно традиции мастер может добавить что-то из современной эпохи. В данном случаи реставратор добавил фигурку астронавта. Однако викарий Собора радикально не согласен с такой точкой зрения. Он обьясняет, что католические храмы строятся в соответствии со строгими канонами утвержденными церковью не одно тысячелетие. В этом случае, всяческие архитектурные «шалости» просто невозможны. Подтверждение этому, является тот факт, что в 1985 году объект был взят под охрану ЮНЕСКО. Все документы связаны с реставрацией памятника такого уровня проходят множество согласований, в том числе международную экспертизу. Просто добавить в архитектурный ансамбль фигурку астронавта или кого-либо ещё невозможно.

2

Фигурка астронавта на фасаде храма в Саламанке, Испания

 

3

Фигурка астронавта на фасаде храма в Саламанке, Испания

Но как же тогда, еще один интересный элемент на фасаде кафедрального храма, которий также не вписывается в разумное понимание зодчих того времени?

4

Дракон, держащий в левой лапе вафельный стаканчик мороженого

Так, что это?  Загадка истории или нелепая мистификация для заманивания туристов?

Похожие материалы:
Категория: Непознанное: Древние цивилизации | Просмотров: 745 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: Catedral Nueva, Саламанка, италия, Невый собор, Загадки истории | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.