Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Январь » 16 » Аномальность Сибири – неочевидность и вероятность
11:01:33
Аномальность Сибири – неочевидность и вероятность
Существуют ли на нашей планете аномальные зоны? Особые места, где всё "как-то не так". И если мы вообще говорим об аномальных местах, то каковы формальные критерии их аномальности? И действительно некоторые подобные критерии всё-таки обозначены исследователями. Это, прежде всего объективные и субъективные аномальные факторы, действующие постоянно или периодически в конкретной зоне.


Под объективными факторами, как правило, понимают некий спектр биологических, геофизических, метеорологических и даже технических аномалий: необычные значения физических полей и присутствие разломов и подземных водных источников, наличие устойчивого специфического микроклимата, нарушение работы приборов и оборудования и т. п. На фоне объективных аномальных факторов, выделяют субъективные, связанные с особым ощущением этого места человеком. Предполагается, что человек в таких зонах может впадать в некие трансовые состояния, могут спонтанно проявиться паранормальные способности и т. п. Но остаётся вопрос: являются ли эти факторы действительно аномальными, в том привычном для многих людей, мистическом понимании?

Традиционно считается, что если мы говорим о России, то большая часть аномальных зон сосредоточена в Сибири. Тут сразу приходит на ум Алтай, древнее загадочное озеро Байкал, Тунгуска и т.д. Но так ли аномальна Сибирь? И если этот регион аномален, то почему? Научных ответов, к сожалению, не так много, как правило, присутствуют лишь эзотерические и фольклорные объяснения. Обычно они удовлетворяют большинство людей, в силу специфики нашего времени: вот здесь "место силы", а здесь капище древних богов, ну а здесь упал НЛО и пр. Подобные ответы конечно экстравагантные, мистические, но слишком простые и даже примитивные. А ведь хочется разобраться.

Справедливо будет отметить, что ряд сибирских аномальных зон действительно были изучены специалистами. Яркий пример тому знаменитый Патомский кратер (или в якутском эквиваленте "Гнездо огненного орла") – странное геологические образование на севере Иркутской области, напоминающее внешне лунный кратер. Систематическое изучение Патомского кратера началось с 2002 г. и первые же результаты ошеломили специалистов - радиоактивный фон на кратере оказался в два раза ниже, чем в окрестностях. Вдобавок оказалось, что кратер до сих пор "живой" - нечто изнутри заставляет его, то опускаться, то подниматься, что подтвердил и эксперимент по акустической спектроскопии. При этом результаты магнитометрии в районе кратера показали, что лежит "нечто" металлическое на глубине 100 - 150 метров.

На основании моделирования и анализа данных учёные выдвинули ряд не менее удивительных, чем сам кратер, гипотез. Так экспериментов, проведённых в Московском институте проблем механики РАН, показали, что кратер мог образоваться от падения некоего цилиндрического объекта из сверхплотного материала. Была и более фантастическая, но вполне научно обоснованная гипотеза – Патомский кратер мог возникнуть в результате падения осколка кварковой звезды, более плотной по сравнению даже с нейтронной звездой. Но специалисты иркутского Института геохимии, после недавней экспедиции, отвергли космическую гипотезу и определили, что данный кратер является продуктом особого криовулкана, аналоги которого следует искать на спутнике Юпитера Ио.



Патомский кратер
Две другие уже культовые для Сибири аномальные зоны, в некоторой степени связаны с всемирно известным падением Тунгусского метеорита в 1908 г. Это так называемая "Чёртова поляна" на северо-западе Иркутской области и "Долина Смерти" в Якутии. Их связь с тунгусской историей обусловлена гипотезами об их происхождении. Так многие исследователи и даже местное население в разные годы высказывали предположение о том, что на самом деле Тунгусский объект целиком или частично упал либо в районе среднего течения реки Кова, образовав "Чёртову поляну", либо в районе реки Вилюй породив там "Долину Смерти".

Экспедиция на «Чёртову поляну» (группа Братск-Космопоиск, июль 2002 г.)

В первом случае это выглядит убедительно, так как и траектории вроде как совпадают и первые упоминания о "нехорошей поляне" датируются началом 20 века. Известно, что с этого периода в тех районах стали пропадать люди и домашний скот, говорили, что есть в тайге, дескать, выжженный участок земли с глубокой дыркой посередине, который и становится причиной всех исчезновений и даже смертей. Для поиска "Чёртовой поляны" предпринимались большое количество экспедиций, но убедительно ответа об её местоположении и характере влияния на живые организмы не было получено. Автор этих строк также участвовал в двух таких экспедициях и могу сказать, что во многом аномальность "поляны" сильно переоценена. Дело в том, что местность в тех краях сама по себе уникальна в геологическом плане – наличие палеовулканов и залежей магнитных руд обуславливает присутствии множества магнитных аномалий, которые как доказано исследованиями могут влиять на работу человеческого мозга, и как следствие вызывать видения.

Второй же случай, относительно появления "Долины Смерти" (или в якутском наречии "Улюю Черкечех") представляется менее убедительным, так как есть упоминания об этой аномальной зоне и до падения Тунгусского метеорита, да и взрыва по расчётам не было над теми краями. Здесь нужно сказать, что уже много лет эта загадочная долина не дает покоя исследователям аномальных явлений. Бытующие с давних времен легенды и слухи утверждают, что тут, среди сплошных болот и непроходимых чащоб, хранящих следы каких-то древних катаклизмов, затеряны огромные металлические "котлы" таинственного происхождения. При этом очень часто высказываются предположения, что "котлы" эти не иначе как инопланетного происхождения. По мнению писателя-фантаста Александра Казанцева над тунгусской тайгой потерпел катастрофу именно инопланетный космический корабль, а так как ничего особенного в Подкаменной Тунгуске не нашли, то и сформировалась гипотеза, что эти загадочные котлы и есть осколки этого корабля.

Якутский «котёл» (рисунок, выполненный по описаниям)

Но всё бы хорошо, только вот, к сожалению, достоверно никто пока так и не нашёл эти загадочные металлические "котлы". Хотя многие об этом говорили, и даже убеждали о потаённых комнатах в этих образованиях, и о неких телах существ, что там лежат, словно в спячке.

Проблема многих аномальных зон заключается в том, что они становятся жертвами "сарафанного радио", т.е. степень искажении информации о зоне со временем приобретает настолько необратимые формы, что уже нельзя точно сказать, что здесь быль, а что сказка. Во многом это касается множества аномальных мест на озере Байкал, которые в большинстве своём тесно связаны с местным фольклором и шаманизмом. Ярким примером такого положения дел является не менее известный мыс Рытый. Кроме рассказов очевидцев о необычных явлениях в районе этого мыса нет никаких реальных научных инструментальных наблюдений. Существует только устоявшееся народное поверье, что это место было проклято и в результате стало опасным для здоровья, находившихся здесь людей.

Со многими другими сибирскими аномальными зонами дело обстоит схожим образом – Тайшетская аномальная зона, "Дача Лунного короля" рядом с пос. Пивовариха, Витимский эпицентр, деревня Окунево в Омской области и т.д. Мы о них знаем ровно настолько, сколько и не знаем. Это связано ещё и с тем, что при описании "чудес" того или иного необычного места доминируют лишь субъективные аномальные факторы, т. е. "особые" ощущения человека. Но ведь люди впечатлительны и по природе склонны к мистификации, а значит они не самый достоверный источник информации.

Всё это может привести к тому, что вольно или невольно умножая "байки" и недостоверную информацию о том или ином необычном месте, мы, в конечном итоге, рискуем в подобном "информационном мусоре" не заметить реальные чудеса и реальные аномалии.

По материалам nlo-mir.ru
Похожие материалы:
Категория: Непознанное: Аномалии | Просмотров: 1479 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: космопоиск, непознанное, сибирь, аномальные зоны | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.