Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2015 » Январь » 10 » Ученые нашли доказательства существования Атлантиды
14:10:19
Ученые нашли доказательства существования Атлантиды

Мифический металл «орихалк», обнаруженный на песчаном морском дне недалеко от города Гела, может являться новым доказательством существования Атлантиды.

По словам древних греков этот металл добывался в Атлантиде. Он был обнаружен на борту корабля, затонувшего около 2600 лет назад у южного берега Сицилии. Морские археологи нашли 39 слитков неизвестного металла, который, как они считают, и является таинственным «орихалком», среди обломов торгового судна на глубине около 300 метров у побережья города Гела. Эксперты полагают, что судно направлялось с грузом из Греции или из Малой Азии, когда его застиг шторм, и оно затонуло.



По словам профессора Себастьяно Туса, археолога, специализирующегося по изучению морского дна в районе Сицилии, обнаруженный металл может с высокой вероятностью являться мифическим орихалком, который очень ценился в те времена. Анализ металлических слитков показал, что они состоят на 75-80% из меди, 15-20% из цинка и имеют также небольшое количество никеля, свинца и железа, пишет The Daily Mail.

«Ничего подобного ранее найдено не было. Мы знали об орихалке из древних текстов и нескольких декоративных объектов», -заявил в интервью Discovery News профессор Туса.

Если обнаруженный металл действительно является мифическим орихалком, то это говорит в поддержку легенды об Атлантиде.

Существование этого острова является объектом широкой дискуссии среди историков и археологов. Некоторые из них считают ее полностью вымышленным, а другие утверждают, что рассказы об «Острове Атлас», возможно, были основаны на реальном историческом месте, ушедшем под воду из-за повышения уровня мирового океана или в результате цунами.

Большая часть легенды об Атлантиде нашла отражение в работах греческого философа Платона, который описывает великий народ, который был погружен в воды Атлантического океана из-за немилости богов. Платон упоминает орихалк в диалоге с Критием и описывает Атлантиду, как место богатое металлом с «красным оттенком». Он пишет, что орихалк высоко ценился и уступал по стоимости только золоту. Его добывали на мифическом острове и покрывали им стены храма Посейдона.

Ранее ученые считали, что речь идет о латуни, которая изготавливается из меди и цинка. Считается, что орихалк производили посредством процесса, называемого цементация, который включает реакцию цинковых руд с древесным углем и медью.

Похожие материалы:
Категория: Непознанное: Древние цивилизации | Просмотров: 739 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: гипотезы, орихалк, находки, Атлантида | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.