Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Непознанное: Древние цивилизации
« 1 2

Большие тайны Большого Зимбабве

Руины гигантских каменных сооружений в районе рек Замбези и Лимпопо до сих пор остаются загадкой для ученых. Сведения о них поступали еще в XVI веке от португальских торговцев, побывавших в прибрежных областях Африки в поисках золота, рабов и слоновой кости. Многие полагали тогда, что речь шла о библейской земле Офир, где находились в свое время золотые копи царя Соломона.

Просмотры: 684 / Добавил: Kurai / Дата: 10.01.2015
Комментарии 0

Наука австралийских аборигенов

Распространённым в Западном мире является представление о том, что австралийские аборигены были примитивными, не умели считать и блуждали по пустыне в поисках пищи. Так ли это было на самом деле, задаётся вопросом исследователь Рей Норрис из австралийского Университета Маккуори и обращает внимание на некоторые интересные детали из жизни аборигенов. 

Просмотры: 562 / Добавил: Kurai / Дата: 08.01.2015
Комментарии 0

Загадка боскопского черепа с большим объемом мозга

В 1913 году в Африке близ городка Боскоп (Boskop) были найдены странные кости черепа — непропорционально большие. Позднее, описывая их в журнале Nature, исследователь Фредерик Фитцсимонс сообщил: останки принадлежали людям, которые жили около 30 тыс. лет назад. И объем их мозга доходил до 1900 см³. Это на 30% больше, чем у современного человека. Этих ископаемых людей так и назвали — боскопами.

Просмотры: 724 / Добавил: Kurai / Дата: 21.12.2014
Комментарии 0

Трубы Байгонга: природный феномен или артефакт древности?

История с «таинственными трубами горы Байгонг» - одна из нерешенных загадок последнего десятилетия. Невероятная находка, сделанная группой энтузиастов в Китае, кочует по страницам новостей, но до сих пор не подвергалась серьезному научному изучению. Из-за этого версии о происхождении странных объектов возникают одна за другой и словно бы соревнуются в невероятности. 

«Древний водопровод», «устройство для осушения озера» и даже «стартовая площадка для космических кораблей пришельцев» - каждый выбирает, что ему больше нравится. А для наиболее предприимчивых жителей окрестных поселений загадочные трубы Байгонга - всего лишь аттракцион для туристов, на сопровождении к которому можно неплохо заработать.

Просмотры: 706 / Добавил: Kurai / Дата: 07.12.2014
Комментарии 0

Бушмены – самый многочисленный народ в истории

Согласно последним результатам исследования генетиков, обитающие на юге Африки охотники-собиратели – бушмены - на протяжении 150 тысяч лет составляли большую часть человечества. Кроме того, оказалось, что 120-130 тысяч лет назад все человечество, за исключением предков бушменов, пережило демографический кризис. Ученые объяснили это наступлением ледников в Евразии, что привело к засушливости на территории Западной и Центральной Африки,  однако на юге континента сохранился мягкий климат. Последнее обстоятельство позволило удерживать популяцию бушменов на высоком уровне.

Просмотры: 552 / Добавил: Kurai / Дата: 07.12.2014
Комментарии 0

Исчезнувший континент Лемурия: космические корабли древности?

Гипотеза о том, что на Земле в доисторические времена существовала цивилизация с невероятно высоким уровнем развития, едва ли не с каждым годом получает все новые и новые подтверждения. Человечество уже не первое столетие бьется над разгадкой множества необъяснимых фактов и явлений, прямиком или косвенно указывающих на это. Технология возведения египетских пирамид, знаменитые статуи Майя, Стоунхендж и гранитные постройки неизвестного назначения, очень сильно напоминающие современные аэропорты или даже космодромы – все это дает богатую пищу для размышлений.

Просмотры: 864 / Добавил: Kurai / Дата: 24.11.2014
Комментарии 0
1-10 11-16