Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Природа и животные
1 2 3 ... 7 8 »

Самые высокие вымершие сухопутные звери

В современной истории самым высоким животным на земле является жираф. Самец жирафа может достигать 5,8 м в высоту. Однако в древности на Земле жили млекопитающие (звери), которые могли бы потягаться с жирафами в высоте. 

В олигоцене, примерно 30 миллионов лет назад, в Казахстане росли тенистые леса. Болотистые озера чередовались с густыми кустарниками и зелеными лугами. Развесистые клены, грабы, буки и могучие секвойи давали приют индрикотериям.

Просмотры: 788 / Добавил: Kurai / Дата: 09.03.2015
Комментарии 0

Кагуан или летающий лемур

Одни знатоки уверяют, что кагуан, или шерстокрыл(ростом он с кошку), насекомоядный зверь, нечто вроде летающей землеройки. Другие не согласны: он лемур (летающий, конечно).

Наконец, третьи доказывают: кагуан ни то и ни другое, а особое, в единственном лице представляющее целый отряд существо. Головой и мордой кагуан, или колуго, и правда похож на лемура, но зубы у него насекомоядного типа.

Просмотры: 1084 / Добавил: Kurai / Дата: 08.02.2015
Комментарии 0

Австралийские кенгуру: От крошек, размером с мышь, до гигантов ростом с человека

Кенгуру - одно из самых узнаваемых и популярных животных Австралии. Еще бы, ведь его изображение присутствует даже на государственном гербе Зеленого континента! Для каждого австралийца кенгуру - символ прогресса, безостановочного движения вперед, а все потому, что это животное чисто физически не в состоянии ни прыгать, ни пятиться назад.

Просмотры: 1537 / Добавил: Kurai / Дата: 05.02.2015
Комментарии 0

Животные, которых когда-то считали нечистой силой

Почти в каждой стране мира есть животные с репутацией вампира, оборотня, вурдалака или упыря. Они, мол, и на людей нападают, и кровь из них высасывают, и пугают по ночам дьявольским смехом. И сегодня-то этих монстров побаиваются, а что уж говорить про старые времена, когда они наводили на людей настоящий ужас.

Просмотры: 747 / Добавил: Kurai / Дата: 01.02.2015
Комментарии 0

Самые старые деревья на Земле

Самой старой из клональных колоний на сегодняшний день считается колония «Пандо» — роща осинообразного тополя (Populus tremuloides) в штате Юта (США). Возраст рощи оценивается разными исследователями от 80 тыс. до 1 млн лет. Но это не только самый старый живой организм на планете, он же считается и самым «тяжелым» – общий вес тополей оценивается в 6 тыс. тонн.

Просмотры: 835 / Добавил: Kurai / Дата: 21.01.2015
Комментарии 0

Серые тюлени в густой морской пене

На архипелаге Гельголанд, неподалеку от побережья Германии в Северном море живет колония серых тюленей. Фотограф-любитель Эймар Уайс заснял, как они ворочались в густой прибрежной пене и вид у них был такой, словно они моются в бане.

Тюлени лениво лежали на берегу, отдыхая после сытного обеда, а волны облепляли их пеной с ног до головы. Зрелище было, по словам фотографа, завораживающее.

Просмотры: 851 / Добавил: Kurai / Дата: 20.01.2015
Комментарии 0

Сколько еды умещается за щекой хомяка?

Хомяк - чрезвычайно запасливое животное. Для него каждый приём пищи как последний. Учёные с помощью нетрудного эксперимента и рентгена установили, какой объем еды взрослый хомяк может уместить у себя за щекой. Результаты удивят многих.

Просмотры: 718 / Добавил: Kurai / Дата: 18.01.2015
Комментарии 0

Взаимовыгодные отношения в животном мире

За всю историю своего существования человек приручил около 40 видов животных. Обеспечив их кормом и дав приют от врагов, он получил взамен пищу, одежду, средства передвижения, рабочую силу. 

Однако и до появления человека на Земле животные объединялись между собой в «дружеские» союзы. Муравьи и термиты в этом отношении превзошли всех: они «одомашнили» около 2 000 видов живых существ! Для совместной жизни чаще всего объединяются обычно два-три вида, но они оказывают друг другу такие важные «услуги», что иногда утрачивают возможность существовать порознь.

Просмотры: 863 / Добавил: Kurai / Дата: 09.01.2015
Комментарии 0

Животные, открытые в 2014 году

Животные, открытые в 2014 году загадки, земля, природа, фауна, флораПод конец уходящего 2014 года давайте узнаем про новые открытия в мире животных. Казалось бы, что уже давно известны все обитатели нашей планеты, но она до сих пор не перестает нас удивлять. Смотрите необыкновенные новые виды животных, открытые в 2014 году.

Просмотры: 900 / Добавил: Kurai / Дата: 06.01.2015
Комментарии 0

Приют для волков в штате Колорадо

В штате Колорадо (США) находится частный волчий парк Colorado Wolf and Wildlife Center, где живут волки, койоты и лисы. Он входит в ассоциацию американских зоопарков и аквариумов (таких сертифицированных заповедников/парков всего 20 в США) и занимается проблемой сохранения разнообразия видов псовых для экосистемы и программами по спасению и охране живой природы для будущих поколений.

Просмотры: 716 / Добавил: Kurai / Дата: 05.01.2015
Комментарии 0