Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2014 » Июль » 6 » Ледниковое озеро Морейн
13:23:14
Ледниковое озеро Морейн

Ледниковое озеро Морейн

Невероятно красивое и спокойное озеро Морейн находится в пределах национального парка Банф, в Канаде. Это озеро подпитывают ледники, и оно достигает максимального наполнения лишь в июне. Когда чаша наполняется, озеро становится необыкновенно синего цвета, это связано с преломлением света на каменистом дне озера. Водоём расположен в Долине десяти вершин на высоте около 6183 футов (1885 метров).

Ледниковое озеро Морейн

В 1899 году озеро обнаружил и дал ему название Уолтер Уилкокс. Позднее он вспоминал, что те полчаса, в течение которых он любовался озером, были самым счастливым моментом его жизни. Озеро Морейн до сих пор считается одним из красивейших озёр мира, многие сайты относят его к природным чудесам планеты.

Ледниковое озеро Морейн

Ледниковое озеро Морейн

Возраст гор, окружающих это озеро более 120 млн. лет.

Ледниковое озеро Морейн

Ледниковое озеро Морейн

Над озером возвышаются увенчанные снежными шапками пики горы Венкчемна, чьи отвесные склоны высотой 914 м окаймляют восточную часть озера. Одно время этот потрясающий вид даже красовался на оборотной стороне канадской банкноты достоинством 20 долларов.

Ледниковое озеро Морейн

Ледниковое озеро Морейн

Озеро появилось не благодаря морене ледника, о чём, казалось бы, говорит его название, а в результате сдвига большого фрагмента горной породы. Его изумительный, переливчатый синий цвет создают мелкие частицы ледникового тиля, также известные под названием «горная мука». Они попадают в озеро летом, вместе с талыми водами ледников, расположенных высоко в горах. Частицы поглощают все цвета видимого спектра, за исключением синего, который отражают. Неудивительно, что это прекрасное сверкающее озеро называют «Сокровищем Скалистых гор».

Как добраться
Если вы хотите насладиться красотами этого удивительного места, то сделать это несложно. Озеро находится в национальном парке Банф, что в 14 км от деревни-курорта Лейк-Луиз. Стоимость проживания в гостиницах и отелях этого небольшого курорта вполне приемлема. Из деревни до озера ездят экскурсии. Время в пути – 10-15 минут.

По материалам izuminki.com

Похожие материалы:
Категория: Путешествия | Просмотров: 649 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: заповедник Банф, озеро Морейн, путешествия, Канада | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.