Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2014 » Август » 2 » Оленеводы обнаружили вторую воронку на Ямале
13:35:22
Оленеводы обнаружили вторую воронку на Ямале

Еще одна воронка была найдена на Ямале. Обнаружили ее оленеводы, которые при первой же возможности сообщили о своей находке местным властям. Это уже вторая «черная дыра», которую находят на территории ЯНАО за последние несколько месяцев.

Первым сообщил о находке депутат думы Тазовского района Михаил Лапсуй. По его словам, оленеводы заявляют, будто в сентябре прошлого года в районе обнаруженной котловины упало небесное тело, а затем произошла вспышка.

Новая воронка была обнаружена примерно в 90 километрах от села Антипаюта. Диаметр найденной ямы составляет примерно 15 метров. Несмотря на меньший размер, выглядит она точно так же, как воронка, ранее образовавшаяся в районе Бованенковского нефтяного месторождения.

Эта гигантская воронка расположена в 30 километрах от Бованенково. Впервые она была замечена в мае месяце, а 10 июля на YouTube появился видеоролик, где на записи, сделанной с вертолета можно увидеть огромный котлован. Причем его размеры намного больше дыры, обнаруженной возле села Антипаюта.

Автор видео утверждает, что размер настолько огромен, что в нее можно свободно спускаться на нескольких вертолетах. Специалисты считают, что диаметр котлована по внешнему краю составляет примерно 60 метров.

Несмотря на утверждения оленеводов о падении космического тела, эксперты заявляют, что причиной образования воронки стали природные явления. В ходе исследования котлована учеными был обнаружен выброс породы на поверхность. По мнению исследователей, скопления газа превысили давление под землей, поэтому и произошел взрыв без возгорания. Подобные явления нередко наблюдаются в нефтяных залежах.

Также на место возникновения черной дыры прибыли специалисты из научного центра изучения Арктики и института криосферы Земли. Они измерили уровень радиационного фона вокруг воронки и пришли к выводу, что там нет никаких опасных излучений.

Большинство экспертов считают, что вряд ли котлован образовался в результате какого-то взрыва или падения метеорита, так как края воронки не имеют следы обугливания. Обследовав территорию, ученые только нашли выпавшую из огромной дыры землю. Всего небольшие частицы земли оказались разбросанными вокруг котлована на расстоянии примерно 120 метров.

По материалам tainy.net

Похожие материалы:
Категория: Непознанное: Аномалии | Просмотров: 736 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: кратер, аномалии, Россия, непознанное | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.