Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Космос
« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »

В двойных звездных системах часто обитают инопланетяне

Как показали наблюдения, сделанные с помощью наземных телескопов WIYN и Gemini North и космического телескопа Kepler, примерно половина звезд, имеющих экзопланеты, на самом деле двойные. По словам руководителя исследования Элиота Хоча в научном мире уже давно знают о том, что существует множество двойных звезд. Однако ученые ранее не предполагали, что в двойных звездных системах может зародиться столько экзопланет.

Просмотры: 659 / Добавил: Kurai / Дата: 08.09.2014
Комментарии 0

Астрономы впервые обнаружили активную тектонику плит вне Земли

Ученые получили доказательства того, что на одном из крупнейших спутников Юпитера – Европе – происходит движение тектонических плит, очень напоминающее земное.

Долгое время считалось, что активная тектоника литосферных плит – уникальное свойство нашей планеты, нигде в Солнечной системе не повторяющееся. Однако новое исследование, проведенное американскими учеными, ставит эту уникальность под сомнение.

Просмотры: 627 / Добавил: Kurai / Дата: 08.09.2014
Комментарии 0

Относительно близко к Земле обнаружен кандидат в формирующиеся экзопланеты

Ученые зафиксировали свидетельство того, что в газопылевом диске вокруг звезды HD100546, скорее всего, формируется новая планета. Если гипотеза ученых подтвердится, то эта система станет наиболее близкой к Земле среди тех, где планеты находятся на стадии формирования. 

Группа американских и европейских ученых под руководством Саши Куанц (Sasha Quanz) из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе зафиксировала специфические выбросы окиси углерода (CO) в диске из газа и пыли вокруг звезды HD100546, что может свидетельствовать о формировании планеты.

Просмотры: 620 / Добавил: Kurai / Дата: 05.09.2014
Комментарии 0

Жизнь и смерть звёзд

Звезды, как и люди, рождаются и умирают. Одним уготована дряхлая старость в обличье тусклого белого карлика, другим - «загробная жизнь» в виде нейтронной звезды или черной дыры. Но как определить, какие метаморфозы ждут ту или иную звезду, включая наше родное Солнце?

Астрофизика уже достаточно продвинулась в изучении эволюции звезд. Теоретические модели подкреплены надежными наблюдениями, и несмотря на наличие некоторых пробелов, общая картина жизненного цикла звезды давно известна.

Просмотры: 643 / Добавил: Kurai / Дата: 04.09.2014
Комментарии 0

12 августа ожидается пик активности Персеид

Пик звездопада Персеиды, считающегося лидером по количеству наиболее ярких метеоров, жители северного полушария смогут наблюдать в ночь с 12 на 13 августа. Метеорный поток будет достаточно мощным, чтобы загадать желание не помешала даже яркая луна, сообщил ИТАР-ТАСС директор Новосибирского планетария Сергей Масликов.

Просмотры: 599 / Добавил: Kurai / Дата: 11.08.2014
Комментарии 0

Глазами инопланетян: какие признаки жизни показывает Земля?

Инопланетный космический корабль, спрятанный на околоземной орбите, смог бы увидеть огни городов и загрязнения нашей атмосферы. Но что, если бы он искал признаки жизни на Земле издалека?

Просмотры: 771 / Добавил: Kurai / Дата: 27.07.2014
Комментарии 0

Прошли предстартовые испытания европейского многоразового космоплана

В середине июля 2014 года Европейское космическое агентство (ЕКА) провело финальных предстартовые испытания корабля IXV. Сообщение о планах по тестированию суборбитального беспилотного многоразового аппарата доступно на сайте ЕКА.

Просмотры: 607 / Добавил: Kurai / Дата: 26.07.2014
Комментарии 0

Мощные радиотелескопы позволили заглянуть вглубь Луны

Использование двух новых мощных радиотелескопов позволило ученым заглянуть под поверхность Луны и тем самым получить ответы на вопросы, которые давно их мучили.

Просмотры: 719 / Добавил: Kurai / Дата: 24.05.2014
Комментарии 0

Что-то регулярно взлетает с Марса

Робот «Любопытство» второй раз сфотографировал в небе Красной планеты один и тот же НЛО с хвостом.

НЛО заметен на снимке, сделанном с помощью одной из камер робота НАСА «Любопытство»(Mars Science Laboratory Curiosity) — той, которая расположена на задней части корпусе, называется Rear Hazcam и снабжена широкоугольным объективом. НЛО виден на горизонте чуть правее. Очертания его смутные, но хорошо виден некий конус, напоминающий то ли выхлоп ракеты, то ли инверсионный след.

Просмотры: 541 / Добавил: Kurai / Дата: 24.05.2014
Комментарии 0

Обнародован проект Концепции российской лунной программы

Заявление Дмитрия Рогозина, сделанное в День космонавтики, что Россия начнет колонизацию Луны в 2030 году, опирается на концепцию, проработанную РАН, предприятиями Роскосмоса и МГУ.

Проект Концепции российской лунной программы, оказавшийся в распоряжении «Известий», предусматривает создание на Луне обитаемой базы и полигона с возможностью добычи полезных ископаемых. Первые экспедиции в рамках этого проекта планируется осуществить в 2030 году.

Просмотры: 543 / Добавил: Kurai / Дата: 10.05.2014
Комментарии 0