Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Июль » 15 » Сколько галактик мы видим в небе?
20:34:42
Сколько галактик мы видим в небе?
Если у рядового человека спросить о том, сколько галактик можно невооружённым глазом увидеть на ночном небе с Земли, то большинство ответит примерно так: миллионы или миллиарды. На самом деле с поверхности Земли обычный наблюдатель не может увидеть больше четырёх галактик, причём только по две в каждом из полушарий. В принципе, и это число несколько некорректно, потому что одна из четырёх галактик – наша. Обыватели называют её Млечным путём, учёные – Галактикой (с большой буквы).


Если вы проживаете в Северном полушарии, то можете увидеть без использования оптических приборов такие галактики как Андромеда и, собственно, Галактику (Млечный путь). Если вы являетесь жителем Южного полушария, то вашему взору предстают на ночном небе Большое и Малое Магеллановы облака.

Так как большинство наших читателей являются жителями именно Северного полушария, то коснёмся вопроса существования галактики Андромеда (код М31 или NGC224). Если вы собрались купить объектив в Киеве для своего качественного фотоаппарата, то вы сможете сделать потрясающие по красоте снимки этой галактики. Андромеда удалена от нас на расстояние в 772 тысячи парсек. Это гигантское расстояние, которое свет проходит за несколько миллионов лет.

Одним из интересных моментов изучения этой галактики является то, что через хороший телескоп можно увидеть не только саму галактику, но и несколько её галактических спутников. Примечательно то, что сразу несколько галактик-спутников обращаются в одной плоскости, а несколько других пересекают эту плоскость. Даже не посвящённый в хитрости астрономической науки понимает, что рано или поздно такая динамика может привести к столкновению, последствия которого трудно прогнозировать. При этом учёные теряются в догадках, почему большое количество галактических спутников Андромеды не сталкиваются в течение всего времени наблюдения за Андромедой.

В качестве версии высказывается мысль о том, что столкновению препятствует большое количество чёрных дыр, которые имеются в теле галактики Андромеды. По новым данным чёрных дыр там не менее 35. Их гравитационные поля и распределяют динамику таким образом, что она не приводит к катастрофе. Однако эта гипотеза пока не нашла сколько-нибудь вразумительного объяснения, основанного на математическом аппарате.
Похожие материалы:
Категория: Интересные факты | Просмотров: 606 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: Млечный путь, космос, интересные факты | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.