Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Октябрь » 13 » Ледяная страна с высоты
11:50:20
Ледяная страна с высоты

Исландия — островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана. В переводе с древненорвежского Исландия означает «ледяная страна». Так прозвали остров первые поселенцы, перебравшиеся сюда со Скандинавского полуострова в середине IX века.

Это просто другая планета.

Вопреки названию и наличию ледников, Исландия — отнюдь не арктическая страна. Климат в стране морской, умеренно-прохладный, с сильными ветрами, влажный и переменчивый. На погоду в Исландии влияют два морских течения (тёплое Северо-Атлантическое, продолжение Гольфстрима, и холодное Восточно-Гренландское) и арктический дрейфующий лёд, который скапливается на северном и восточном побережьях.

01

Погода в этой стране резко меняется, иногда в течение суток, что зависит от прохождения циклонов в восточном направлении через Атлантический океан. Исландская поговорка гласит: «Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет ещё хуже».

Темное время длится с середины ноября до конца января. В это время высота Солнца в момент высшей кульминации не превышает нескольких градусов (полярной ночи в Исландии нет).

03

В течение всего лета в Исландии «белые ночи», 21 июня солнце восходит в 02:54 и заходит в 00:02 следующего дня.

04

Декабрь, в отличие от июня, самый темный месяц — световой день длится не более 5 часов.

06

Но что всего больше делает Исландию непохожей на другие страны — это лавовые поля. Они бывают и гладкие, как плиты, и похожие на море, внезапно застывшее во время бурного волнения; и голые, и густо поросшие мхом или лишайником; и черные, и рыжие, и ярко-зеленые, и отливающие всеми цветами радуги. Они занимают огромные пространства в стране.

07

08

09

Рейкьявик — самая северная столица мира и самая западная столица Европы.

10

Средняя температура не опускается в зимние месяцы ниже — 4 °C.

11

Расстояние от южного побережья Исландии до Северного полюса равно расстоянию от самой северной точки Антарктиды до Южного полюса.

12

Исландия — самый большой остров вулканического происхождения.

Более 10 % территории Исландии покрыто ледниками (12 тыс. кв.км).

Здесь нет лесов, Исландия практически лишена лесов, лесные массивы составляют лишь около 1 % от всей площади острова.

Ватнайёкюдль — ледник в Исландии, самый большой ледник в Европе, а водопад Деттифосс — самый мощный водопад в Европе. Его высота 40 м, а ширина 100 м. Подробнее смотрите в соответствующих статьях: «Ватнаёкюдль — крупнейший ледник Европы» и «Деттифосс — самый мощный водопад в Европе».

Интересно, что исландцы не имеют фамилий. В Исландии человека называют его собственным именем, данным при рождении, с прибавлением патронима, то есть имени отца (или иногда матронима, то есть имени матери), что приблизительно соответствует русскому отчеству.

Например, известная исландская певица «Бьорк Гудмундсдоттир» — буквально «Бьорк, дочь Гудмунда», а президент Исландии «Оулавюр Рагнар Гримссон» — «Олафур Рагнар, сын Грима».

Ближайшим соседом Исландии является Гренландия. Два острова находятся на расстоянии около 300 км друг от друга.

По материалам tainy.net
Похожие материалы:
Категория: Путешествия | Просмотров: 753 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: вулканы, природа, путешествия, фотообзоры, исландия | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.