Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Июнь » 18 » Воссоздать мамонта дело нелегкое
09:04:55
Воссоздать мамонта дело нелегкое
Генетики всего мира уже давно озабочены клонированием доисторических животных Одни ученые надеются «оживить» мамонтов лет через 20-30, другие говорят, что речь идет о ближайшей пятилетке. А третьи уже почти реанимировали вымершую лягушку, только эмбрион оказался нежизнеспособен. Но это только начало.


В конце марта этого года исследователям из австралийского Университета Нового Южного Уэльса удалось воспроизвести геном редкого вида лягушек, вымерших в начале 80-х годов прошлого века. Но, увы, клонированные эмбрионы оказались нежизнеспособными. 

Столь печальная участь, кстати, постигла в 2009-м году и воссозданного пиренейского горного козла. Малыш умер всего через несколько минут после рождения. Но ученые не опускают руки, планируя воссоздать животных, вымерших десятки тысяч лет тому назад.

«С лягушками это могло бы получиться уже через два-три года работы, - полагает генетик канадского Университета Макмастера Хендрик Пойнар. - А вот клонированных мамонтов мир мог бы увидеть только через 20-30 лет».

Специалист, впрочем, не исключает того, что второе рождение мамонтов грядет уже совсем скоро. В планах у ученых и клонирование тасманского тигра, исчезнувшего в 30-х годах прошлого столетия, и вымершей в XVII веке птицы додо, неспособной летать.



Но проворные японцы и вовсе собираются воссоздать мамонта до 2017-го года. «Скорые виды» на этих животных имеются и у их южнокорейских коллег.

Чтобы это осуществить, нужно лишь одно - фрагмент ткани исчезнувшего вида с хорошо сохранившейся ДНК. «Для клонирования вполне подойдет ДНК даже возрастом в 200 тысяч лет», - поясняет издание.

«Охота на мамонтов» увлекла как ученых, так и обыкновенных «расхитителей гробниц» этих млекопитающих. Причем настолько, что немецкий журналист Моритц Гатман уже бьет тревогу и даже говорит о фактах пролития человеческой крови.

Его статья «Проклятье мамонта», опубликованная в немецком журнале Focus, рассказывает о том, каким образом в Якутии - настоящем «рефрижераторе», скрывающем большое количество вымерших животных, - извлекаются из вечной мерзлоты драгоценные ископаемые останки. Раскопки приобретают характер соревнований, когда вместо вдумчивого анализа ситуации кости достают быстро, хаотично, без какого-либо научного подхода.

По материалам paranormal-news.ru
Похожие материалы:
Категория: Наука и технологии | Просмотров: 613 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: Мамонт, додо, тасманский тигр, клонирование, Наука и технологии | Рейтинг: 0.0/0
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.