Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Наука и технологии
« 1 2 3 4 5 »

Воссоздать мамонта дело нелегкое

Генетики всего мира уже давно озабочены клонированием доисторических животных Одни ученые надеются «оживить» мамонтов лет через 20-30, другие говорят, что речь идет о ближайшей пятилетке. А третьи уже почти реанимировали вымершую лягушку, только эмбрион оказался нежизнеспособен. Но это только начало.

В конце марта этого года исследователям из австралийского Университета Нового Южного Уэльса удалось воспроизвести геном редкого вида лягушек, вымерших в начале 80-х годов прошлого века. Но, увы, клонированные эмбрионы оказались нежизнеспособными.

Столь печальная участь, кстати, постигла в 2009-м году и воссозданного пиренейского горного козла. Малыш умер всего через несколько минут после рождения. Но ученые не опускают руки, планируя воссоздать животных, вымерших десятки тысяч лет тому назад.
Просмотры: 613 / Добавил: Kurai / Дата: 18.06.2013
Комментарии 0

Как работает футурология?

Мифы, околонаучная литература, гороскопы — все они опираются на источники, далекие от науки. Поэтому подобные изыскания чаще всего именуются псевдо- или лженаукой. Даже научная фантастика, которая пытается создать хотя бы видимость науки, частенько полагается на проверенные временем концепты вроде психической энергии и путешествий во времени.
Вспомним Гари Селдона, оракула и ключевого героя азимовской серии «Основание». Селдон изучает темные века галактики, используя «психоисторию» — математическую социологию, которая способна предсказать человеческое поведение в крупных масштабах.
Футурология также пытается распознать и оценить потенциал грядущих событий. Как психоистория Селдона, она включает науку, однако уязвима к случайным событиям. В отличие от психоистории, футурология больше полагается на искусство и инстинкты, чем на науку.
Просмотры: 931 / Добавил: Kurai / Дата: 12.05.2013
Комментарии 0

Творцы овечки Долли нашли альтернативу клонированию

В Эдинбургской лаборатории появился на свет поросенок, обладающий иммунитетом к африканской чуме свиней. Он был создан новым методом "генетической коррекции".

Шотландская лаборатория в институте Рослина в Эдинбурге, сотрудники которой клонировали знаменитую овцу Долли, сообщила о создании первого животного методом "генетической коррекции".

Поросенок, которого окрестили просто "Свинья-26", родился еще четыре месяца назад, но ученые объявили об этом только сейчас.
Просмотры: 809 / Добавил: Kurai / Дата: 17.04.2013
Комментарии 0

Ураганы «Катрина» и «Сэнди» станут нормой

Количество ураганов вырастет, а их разрушительная мощь увеличится. К такому выводу пришли ученые Пекинского университета, проанализировавшие статистические данные минувших десятилетий. Связано это с глубинными процессами изменения климата.
В начале XX века тропические циклоны казались чем-то несерьезным и не представляли особой опасности для крупных поселений, в настоящее же время ситуация кардинально изменилась: названные женскими именами ураганы «Катрина» и «Сэнди» теперь кажутся скорее предвестниками апокалипсиса, нежели обыкновенными природными катаклизмами, о которых забываешь, чуть только они завершились.
Просмотры: 814 / Добавил: Kurai / Дата: 23.03.2013
Комментарии 0

11 новейших областей науки

Было время, когда науку можно было разбить на обширные и относительно понятные дисциплины — биологию, химию, физику, астрономию. Но сегодня каждая область становится всё более специализированной и при этом тесно связанной с другими дисциплинами, что приводит к появлению совершенно новых отраслей науки. Предлагаем вам подборку из 11-ти новейших научных направлений, активно развивающихся в 21-м веке.

Просмотры: 837 / Добавил: Kurai / Дата: 16.03.2013
Комментарии 0

Adidas и Google выпустили говорящие кроссовки

На фестивале SXSW 2013, который проходит в Техасе с 8 по 17 марта, компания Google представила кроссовки, которые кричат на своего владельца, заставляя заниматься спортом или просто двигаться.
Кроссовки изготовила компания Adidas, а Google добавила в модель собственные опции — например, встроила в обувь акселерометр, гироскоп и датчики давления. Сенсоры отслеживают движения пользователя. 
В «язычке» кроссовок находится динамик, при помощи которого отдаются голосовые команды. Всей системой управляет плата Arduino. Она находится там, где обычно находится шнуровка.
Просмотры: 709 / Добавил: Kurai / Дата: 12.03.2013
Комментарии 1

"Отцу человечества" 340.000 лет?

Недавно умерший афроамериканец Альберт Перри являлся носителем уникальной ДНК: анализ его Y-хромосом позволил ученым открыть невероятную тайну о происхождении нашего вида.

Как оказалось, последний общий предок мужского пола по отцовской линии нашего вида более чем в два раза старше, чем считалось до этого. Одним из возможных объяснений этому факту является то, что сотни тысяч лет назад, скрещивания современных и древних людей в центральной Африке происходили по дополнительным сценариям, так, на Ближнем Востоке – с неандертальцами, и с загадочными Denisovans где-то в Юго-Восточной Азии.
Просмотры: 717 / Добавил: Kurai / Дата: 07.03.2013
Комментарии 0

Создан биоробот с сердцем, легкими и кровью

В течение многих лет био-роботы существовали только в самых диких фантазиях авторов научной фантастики. Но после того, как группа ученых создала реального бионического человека, в комплекте с искусственными органами, синтетической кровью и конечностями, существование киборгов больше не кажется таким уж фантастическим.

Просмотры: 720 / Добавил: Kurai / Дата: 09.02.2013
Комментарии 0

Запуск ракеты «Зенит» провалился

Авария произошла во время запуска ракеты-носителя «Зенит» по программе «Морской старт», сообщил источник в российской ракетно-космической отрасли.

Просмотры: 623 / Добавил: Kurai / Дата: 01.02.2013
Комментарии 0

В Дубаях появится первый в мире подводный отель

Оригинальная архитектура Арабских Эмиратов известна по всему миру. Теперь же архитектурный облик Дубаи должен стать еще более оригинальным за счет The Water Discus — первого в мире отеля под водой. Оригинальный архитектурный дизайн строения во многом схож с космическим кораблем Starship Enterprise, хотя проектировался этот объект не для космических полетов, а для нахождения под водой.

Просмотры: 596 / Добавил: Kurai / Дата: 29.01.2013
Комментарии 0