Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Непознанное: Планета Земля
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »

Тайны Великих Пирамид

По словам великого историка Геродота, египетские пирамиды по праву можно считать первым чудом света. Геродот в V столетии изучал египетские пирамиды, особенно его внимание привлекла пирамида Хеопса — самая заметная среди всего комплекса. В ней не были найдены сокровища, не было захоронений фараонов, даже не было найдено никаких символов, указывающих на предназначение этого величайшего строения. Прошли века, но результаты исследований пирамид только подтвердили слова ученого древности — пирамиды до сих пор считаются самыми таинственными и загадочными строениями на земле. Тайна комплекса пирамид Гизы до сих не раскрыта.
Просмотры: 840 / Добавил: Kurai / Дата: 04.08.2013
Комментарии 0

Вечная мерзлота в Антарктиде тает ускоряющимися темпами

Интригующие новости вновь пришли из Антарктиды - ученые впервые установили, что вечная мерзлота в Антарктиде тает ускоряющимися темпами, и это не связано с глобальным потеплением, сообщает РИА-Новости со ссылкой на журнал Scientific Reports.

Ученые под руководством Джозефа Леви (Joseph Levy) из Техасского университета в Остине (США) собрали данные о таянии подземного ледника в долине Гарвуд, располагающейся в районе Сухих долин Мак-Мердо на Земле Виктории в Антарктиде.
Просмотры: 647 / Добавил: Kurai / Дата: 29.07.2013
Комментарии 0

Таинственная свастика из деревьев

Примерно двадцать лет назад будущий немецкий ландшафтный дизайнер нашел в лесу группу деревьев, изображающих свастику. С того времени на территории Германии, а также за ее пределами, обнаружились похожие изображения, но тайну их происхождения до сих пор раскрыть не удалось.

В 1992 году стажер компании по озеленению делал аэрофотосъемку и заметил небольшую группу деревьев из 140 лиственниц. Этот участок было довольно легко заметить, так как желто-коричневые листья деревьев хорошо выделялись на фоне зеленых сосен, создавая своими кронами хорошо заметный знак свастики.
Просмотры: 729 / Добавил: Kurai / Дата: 15.07.2013
Комментарии 0

Загадка скелетов из Амарны

Во время раскопок рядом с египетским городом Амарна археологи обнаружили два скелета возрастом более трех тысяч лет. Внимание специалистов привлекли странные кольца на останках, объяснить происхождение которых довольно проблематично.

На каждом скелете было медное кольцо на пальце правой ноги. Исследователи заинтересовались: какую цель преследовали древние египтяне, когда украшали свои тела подобным изделиями. Может быть, они следовали традициям, а может, пытались с их помощью исцелиться.
Просмотры: 711 / Добавил: Kurai / Дата: 11.07.2013
Комментарии 0

Неразгаданное явление: "Дикий огонь"

Зеленая долина, раскинувшаяся в предгорьях Пиренеев, казалось, замерла в тревожном ожидании. Прогретый солнцем воздух был неподвижен, и даже неугомонные птицы внезапно замолкли.

Вдруг ясное летнее небо громыхнуло, и из него опустился на землю страшный огненный столб. Угрожающе покачнувшись, он с ревом и шипением понесся по долине, сжигая все на своем пути. Деревья, подмятые огненным смерчем, за доли секунды превращались в пепел. Даже небольшая речка не смогла задержать необычный смерч.
Просмотры: 775 / Добавил: Kurai / Дата: 10.07.2013
Комментарии 0

Динозавры вымерли совсем недавно…

По мнению ученых жизнь на нашей планете возникла около 3 млрд. лет назад. Первыми жителями планеты стали одноклеточные существа. Динозавры появились на планете примерно 220 миллионов лет назад. Но не все виды динозавров жили на планете одновременно. В процессе эволюции одни виды сменяли другие, но динозавры обитали на Земле еще около 160 миллионов лет. Этот срок в 50 раз длиннее, чем время существования на Земле человеческой расы. Считается, что люди и динозавры разминулись во времени, хотя в этом вопросе возможны удивительные открытия. Полное вымирание динозавров, уникальный факт в эволюции жизни на земле. Таким же образом с лица земли исчезли и каптероамфибрахтили, но их судьба никого не волнует. Динозаврам досталось явно не простое время для проживания на планете. Динозавры жили на планете в мезозойскую эру. Земля еще не справилась с последствиями Большого взрыва. Юная Солнечная система находилась в стадии формирования. Судя по найденным останкам — динозавры населяли все существующие континенты…
Просмотры: 938 / Добавил: Kurai / Дата: 10.07.2013
Комментарии 0

Три встречи с шаровыми молниями

Феномен шаровых молний до сих пор не изучен до конца, и мало кому удается их увидеть. За последние 55 лет жизни автору всего трижды посчастливилось наблюдать это редкое явление. Забегая вперед, скажу: приятных воспоминаний встречи те не оставили, а для знакомых мне людей закончились трагически.
Просмотры: 984 / Добавил: Kurai / Дата: 23.06.2013
Комментарии 0

Человечество было создано для добычи золота?

Одной из самых популярных тем уфологии на сегодняшний день является теория палеоконтакта, согласно которой человека создали некие инопланетные цивилизации как работника, добывающего золото для «хозяев».

Сторонником этой теории является писатель и исследователь Владимир Дегтярев. Дарвинизм, который многие десятилетия преподавался в школах, он считает лженаукой. По утверждению Дегтярева, инопланетные существа создали человека по своему подобию. Причем инопланетяне, которых древние люди называли «богами», появились на Земле задолго до «создания» человека. Исследователи в своих работах опираются в основном на шумерскую космогонию, а также на индийские, юкатанские и египетские источники.
Просмотры: 940 / Добавил: Kurai / Дата: 23.06.2013
Комментарии 0

Такие близкие и странные

Издавна на Руси одиннадцатого июня отмечали праздник, посвященный боровикам – белым грибам. По поверью, жизнь зависела от огня, воды и матери – сырой земли, которые дарят человеку эти загадочные плоды с шляпкой и на ножке. Грибы обожествлялись, они становились идолами.

У русских белый гриб до сих пор считается царем грибов, внушающим уважение своими размерами: его солили, мариновали, варили, употребляли как закуску, да и до сих пор этот гриб считается самым вкусным. Боровик никогда не чернеет после разрезания, отсюда и его второе наименование – белый.

До сих пор непонятно, почему в древности практически все блюда из грибов являлись пищей богов, тогда как в средние века грибы начали отождествлять с нечистой силой – с лешими, водяными, кикиморами.
Просмотры: 1117 / Добавил: Kurai / Дата: 22.06.2013
Комментарии 0

Завораживающее атмосферное явление: облака, которые выглядят как НЛО

Эти причудливые формации в небе могут выглядеть как инопланетные корабли — но на самом деле, это природный феномен под названием «линзовидные облака».
Просмотры: 728 / Добавил: Kurai / Дата: 22.06.2013
Комментарии 0