Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Февраль » 27 » Гигантский кальмар Architeuthis запечатлен на глубине 630 метров
20:24:28
Гигантский кальмар Architeuthis запечатлен на глубине 630 метров
Уникальные видеокадры были сделаны совместной съемочной группой японского телеканала NHK и американского телеканала Discovery Channel, а инициатором съемок стал Национальный музей науки и окружающей среды Японии. Экспедиция проходила недалеко от островов Титидзима, расположенных в тысяче километров к югу от Токио.


Чтобы обнаружить гигантского кальмара, исследователям пришлось опускаться на очень большие глубины, захватив с собой высокочувствительную аппаратуру. Всего они сделали 100 погружений, проведя в тесном подводном аппарате, в котором помещалась команда из трех человек, около 400 часов. Их старания были вознаграждены по достоинству. "Видеоохотники" поймали гигантского кальмара в объектив камеры на глубине 630 метров. По словам исследователя Цунеми Кубодеры (Tsunemi Kubodera), сотрудника музея, они следовали за головоногим моллюском до глубины в 900 метров.
Обнаруженный экземпляр был размером в 3 метра. Возможно, он достигал бы и 8 метров, но у кальмара отсутствовали два самых длинных щупальца, которые бы придали ему большую длину. Камера зафиксировала кальмара в момент, когда тот держал в своих щупальцах более мелкого кальмара. Также были заметны его огромные черные глаза.
"Это было необыкновенно красиво. Я был так взволнован, когда увидел его, – поделился впечатлениями Кубодера. – Я был уверен, что мы найдем его, потому что мы вели интенсивные поиски в тех областях, в которых он мог быть по нашим предположениям". По его словам, это были первые видеосъемки гигантского кальмара в его естественной среде обитания — на большой глубине.
В древности гигантские головоногие моллюски наводили ужас на моряков, которые складывали о них целые легенды. Считается, что один из таких морских монстров стал прототипом Кракена — мифического морского чудовища.
Гигантские кальмары, или Architeuthis, могут достигать в длину до 18 метров. Официально зарегистрированный рекорд длины – 17,4 м с щупальцами (экземпляр был найден на берегу Новой Зеландии в 1887 году). Гигантские кальмары живут в умеренных и субтропических зонах Атлантического, Тихого, Индийского океанов. Известно, что они питаются другими видами кальмаров и глубоководной рыбой гренадер. Единственным хищником, угрожающим взрослым особям гигантского кальмара, является кашалот.



По материалам oceanology.ru
Похожие материалы:
Категория: Природа и животные | Просмотров: 843 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: океанология, видео, гигантские кальмары, кальмары | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.