Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2013 » Март » 16 » Магура - крупнейшая пещера в Болгарии
16:17:29
Магура - крупнейшая пещера в Болгарии
Пещера «Магура» образовалась в известняковом Рабишком кургане, на высоте 461 метр над уровнем моря. Это одна из крупнейших пещер в Болгарии. Общая длина обнаруженных до сих пор галерей – около 2 км 600 метров. Образование пещеры началось около 15 млн. лет назад.


Пещера «Магура» расположена в 35 км к юго-западу от города Видин на реке Дунай в северо-западной Болгарии. Она состоит из главной галереи и трех боковых ответвлений.
Раньше по пещере протекала река, но потом произошел карстовый провал и река сменила русло, образовав озеро недалеко от пещеры. Естественный вход в пещеру почти вертикальный и недоступен без специального снаряжения, поэтому для удобства был прорублен еще один вход. Пещера освещена, хотя в ней все же не так светло, как получается на фото на длинной выдержке. Скорее в ней царит такой мистический полумрак, заставляющий усиленно работать ваше воображение.
В пещере круглый год держится температура +12 градусов и очень влажно. При движении по пещере отмечаются признаки одышки, а при выходе из нее вся одежда мокрая от впитавшейся пещерной влаги. Плюс посещения пещеры зимой, кроме того, что нет никого народу еще и в том, что на улице-то температура зимняя, а в пещере тепло.
Здесь встречаются несколько видов летучих мышей, жуки, мокрицы, грибы. Некоторые мыши висят прямо на стенах, и их можно рассмотреть и потрогать. В пещере были найдены кости пещерного медведя, пещерного гиены, и другие.
Пещера используется и для производства шампанизированных и красных вин, выдерживаемых в естественных условиях, близких к условиям при производстве французского шампанского.


   


Человек обитал здесь в течение бронзового и раннего железного века. Первые археологические исследования были сделаны в 1927 году В. Миховым. Были обнаружены фрагменты керамики от неолита до позднего бронзового века. В просторных рифах на большой площади были найдены дома, печи, инструменты (скребки, ножи, шилья, украшения) из кремня, камня, кости и рога оленя. Найдена и керамика. Жилища были построены из глины, прикреплялись к полу деревянными кольями на расстоянии 25 см друг от друга и оштукатуривались также глиной. Крышами жилищ служили своды пещеры. Пол был из желтой глины. Печи были прямоугольной формы с размерами 1,3 x1,1м.

Проход на последнем слайде ведет в закрытое ответвление пещеры, которое использовалось в лечебных целях с 50-х годов ХХ века. О целительных свойствах климата сильвинитовых пещер население Земли знает с древних времен. «Спелейон» в переводе с греческого — пещера. Научные источники утверждают, сильвинитовые пещеры использовались жрецами-врачевателеми для лечения правящей элиты в Древней Греции. На благотворное воздействие сильвинито-солевых пещер, обратили внимание в Германии в пещере Клютерт в 1945 году. Пещера использовалась в качестве санчасти и бомбоубежища, во время второй мировой войны. Было замечено, что у больных бронхиальной астмой, находившихся в этом бомбоубежище, прекращались приступы удушья, кашель, облегчалось дыхание, улучшалось самочувствие, больные быстро выздоравливали. Пещера Клютерт используется в настоящее время немецкими врачами для лечения больных с заболеваниями иммунной системы, органов дыхания, аллергических болезней и других заболеваний. Сильвинитовые природные шахты и разработки стали использовать для лечения во всех странах, где таковые имеются.
Санаторий (бывший Церемониальный зал) был преобразован во временный госпиталь — санаторий «Пещера Магура» на 30 коек для больных бронхиальной астмой. Эксперименты с пациентами, в 1974-75 годах дали хорошие результаты. Благоприятные климатические условия в этом зале (абсолютно чистый воздух без аллергенов, постоянная температура 11-12 , постоянная влажность, очень хорошая ионизация, изоляция от внешнего шума и специального освещения), создают наиболее подходящее психологическое состояние при бронхиальной астме. Таким образом, больные получают значительное облегчение от проблем с дыханием.

По материалам vasi.net

Похожие материалы:
Категория: Путешествия | Просмотров: 693 | Добавил: Kurai | Источник | Теги: Болгария, Магура, фото, Слайды, путешествия, Пещеры | Рейтинг: 5.0/1
comments powered by HyperComments
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При публикации комментариев запрещается:
  • - публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • - оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • - использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • - оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • - публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • - использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • - публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • - публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.