Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » Интересные факты
« 1 2 3 4 5 6 7 »

Занимательный русский

Вы знаете, что в русском языке слова «бык» и «пчела» — однокоренные? И другие интересные факты о русском языке.
Вопреки распространенному мнению в русском языке не одно слово с тремя «е» подряд, а два. И слов, начинающихся с буквы «й» в нашем языке целых 74. А в Книге рекордов Гиннесса зафиксировано слово длиною в 35 букв.
Мы не перестаём удивляться сложности и богатству русского языка и представляем 20 занимательных и неожиданных фактов, которые вы не знали.
Просмотры: 562 / Добавил: Kurai / Дата: 13.01.2014
Комментарии 0

12 странных фактов о беременности

Беременность сама по себе чудесное явление – сначала ты одна, а потом оказывается, что вас уже двое, и этот второй растёт и формируется прямо у тебя в животе. Есть и ещё немало странного и удивительного в том, как женщина вынашивает ребёнка и что происходит с малышом за эти 9 месяцев. Мы собрали для вас 12 странных фактов о беременности.
Просмотры: 582 / Добавил: Kurai / Дата: 13.12.2013
Комментарии 0

Сердолик – свойства и история

Сердолик – камень, который требует золотой оправы. И не потому, что он действительно красив, а потому, что к его цвету подходит именно золото. Сердолик – это оранжево-красный или просто оранжевый халцедон, структура которого состоит из тонких кристаллов кварца, и имеет волокнистое строение. Встречаются сердолики оранжево-жёлто-розовые, каштановые, коричнево-красные, красные, оранжево-жёлтые и жёлтые оттенки.
Просмотры: 1013 / Добавил: Kurai / Дата: 01.12.2013
Комментарии 0

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках

Стекло, без которого в настоящее время нельзя обойтись почти ни в одной области человеческой жизни и деятельности, было получено свыше пяти тысяч лет назад. Древнейшие образцы изделий из стекла, дошедшие до нас, были обнаружены при раскопках египетских городов.

Сегодня из стекла могут сделать практически любой предмет. Уже давно, ещё со времён СССР, большой популярностью пользуются стеклянные ёлочные игрушки. В преддверии Нового года мы расскажем вам о самых интересных фактах о ёлочных игрушках из стекла.

Просмотры: 1119 / Добавил: Kurai / Дата: 21.11.2013
Комментарии 0

12 интересных фактов о грецком орехе

А знаете ли вы, что к Греции знакомый нам всем грецкий орех не имеет прямого отношения. Его родной родиной является Малая и Средняя Азия, и как появилось его название, никто не знает. Орех называют ещё «праздником для мозга» и «пищей для ума». Да и форма ядра грецкого ореха напоминает человеческий мозг.

Совсем недавно закончился сбор урожая грецких орехов. Предлагаем узнать самые интересные факты об этом орехе.

Просмотры: 802 / Добавил: Kurai / Дата: 16.11.2013
Комментарии 0

15 интересных фактов о клюкве

С наступлением первых ноябрьских морозов начинается второй сбор клюквы. То, что это одна из самых полезных ягод, знают практически все. Мы предлагаем вам прочесть 15 фактов о клюкве, которые вы не знали.
Просмотры: 1349 / Добавил: Kurai / Дата: 06.11.2013
Комментарии 0

7 главных русских хлебов

Хлеб на Руси во все времена рассматривался как священная пища. На столе он неизменно занимает центральное место, что не удивительно, ведь именно хлеб — всему голова.
Просмотры: 653 / Добавил: Kurai / Дата: 31.10.2013
Комментарии 0

10 самых впечатляющих предсказаний в истории

В то время, когда большинство этих предсказаний были сформулированы, они казались не более чем плодом больного воображения. Но все, как ни удивительно, сбылись.
Просмотры: 819 / Добавил: Kurai / Дата: 07.09.2013
Комментарии 0

10 фактов о чайках

Чайки — это довольно таки скучная тема для обсуждений. Эти белые, надоедливые птицы летают вокруг набережных и пляжей, терпеливо ожидая, когда же вы отвернетесь, хотя бы на две секунды, от вашего пирога. Это, пожалуй, все, что мы о них знаем. На самом деле, есть некоторые интересные факты об этих существах, о которых вы, возможно, не подозреваете.
Просмотры: 1171 / Добавил: Kurai / Дата: 29.08.2013
Комментарии 0

10 интересных фактов о рыцарях

От легенды о рыцарях Круглого Стола до фильма «Игра Престолов» в нашей культуре нет недостатка в сказках о подвигах рыцарей. Тем удивительней факт, как мало мы, на самом деле, знаем о них. Известно, что они носили доспехи и сражались в войнах и турнирах... но что еще они делали? Как они жили?
Просмотры: 1133 / Добавил: Kurai / Дата: 26.08.2013
Комментарии 0