Kurai говорит

О чём же говорит Kurai? О самых интересных фактах, дальних странах, полезных полезностях и таинственных неизвестностях.
Главная » 2014 » Февраль » 12

Крупнейшее массовое вымирание животных

252 миллиона лет назад наша планета пережила самое крупное массовое вымирание за всю историю: исчезло 70% сухопутных и 96% морских видов. В числе исчезнувших видов оказались самые большие насекомые из когда-либо существовавших. Ученые выдвинули несколько гипотез о причинах катастрофы, имевшей место в конце пермского периода. В их числе падение астероида, масштабная вулканическая активность и каскадное изменение окружающей среды. Но прежде чем разбираться в причинах, необходимо выяснить продолжительность катаклизма.
Просмотры: 572 / Добавил: Kurai / Дата: 12.02.2014
Комментарии 0

Африканские шимпанзе-гиганты

Исследовательская группа Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия) обнаружила в джунглях Конго шимпанзе невероятных размеров, которые питаются леопардами и огромными улитками.

По сообщению британского издания Daily Mail, ученые добрались до самого сердца джунглей Демократической Республики Конго, чтобы установить там скрытые камеры. С их помощью они хотели изучить образ жизни различных популяций диких животных. Полученные результаты поразили специалистов. Как оказалось, обширная территория служит местом обитания группы «необычайно» больших шимпанзе, которые поедают гигантских улиток, а также… леопардов.
Просмотры: 661 / Добавил: Kurai / Дата: 12.02.2014
Комментарии 0

Похитители пенисов

Время от времени в самых различных регионах мира вдруг распространяются слухи о встречах с поистине фантастическими существами.
Слухи множатся, обрастая ужасными подробностями, население впадает в панику, а власти безуспешно пытаются поймать то похитителей пенисов, то летающих бумажных человечков, то таинственных «людей в черном»…
Периодически то в одном, то в другом государстве Черного континента возникают бунты и беспорядки, вызванные известием, что у мужчин неожиданно резко уменьшаются или вообще исчезают половые органы. Только в январе нынешнего года в Гане были убиты толпой двенадцать колдунов, обвиненных в похищении мужских гениталий.
Просмотры: 616 / Добавил: Kurai / Дата: 12.02.2014
Комментарии 0

Марсианские реки

По словам специалистов НАСА, марсианский орбитальный модуль (Mars Reconnaissance Orbiter) нашел доказательства существования жидкой воды на поверхности Красной планеты. На изображениях, полученных камерами аппарата, присутствуют характерные «пальцеобразные» следы на склонах. По мнению экспертов, в их составе содержатся минералы, которые оставила протекающая жидкость.
 
Вполне возможно, что эти следы оставили железо-минеральные рассолы, обладающие свойствами антифриза, к примеру, раствор сульфата железа. Отчасти, это предположение подтверждается сезонным характером явления, связанного с повышением температуры на поверхности планеты, хотя могут быть и другие объяснения. Эти темные потоки получили название «повторяющиеся линии склонов» (RSL).
Просмотры: 750 / Добавил: Kurai / Дата: 12.02.2014
Комментарии 0

Путешествие по Австралии. Скала Улуру

Скала Улуру — одна из главных природных достопримечательностей Австралии. Расположена на территории Национального парка Улуру-Ката Тьюта. Геологи считают, что объект сформировался около 680 миллионов лет назад. Длина монолита составляет 3,6 км, ширина — около 3 км, высота — 348 метров. Уникальность этого горного исполина — изменение цвета в зависимости от освещения в течение суток, что обусловлено наличием красного песчаника. Наскальные рисунки скалы Улуру позволяют учёным полагать, что аборигены Австралии жили возле неё ещё 10 000 лет назад. Это во многом связано с имеющимся здесь источником с чистейшей ледяной водой. Именно этот фактор помогал выживать в экстремальных условиях пустыни. Ежегодно оценить достопримечательность приезжают почти полмиллиона туристов со всего мира.
Просмотры: 721 / Добавил: Kurai / Дата: 12.02.2014
Комментарии 0